Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie

наверх

Как перейти на HTTPS с минимальными последствиями

Андрей Судаков

28 апреля 2017

c4dca106dd4a4c267cb02d85e78ee5be.jpg

Защищенный протокол, несомненно, дает определенные преимущества с точки зрения лояльности поисковых систем, поведенческих факторов пользователей и в целом повышенного уровня доверия к нему за счет протектирования информации, нежели чем к небезопасному соединению.

Естественный вопрос, который возникает у специалистов по оптимизации и владельцев интернет-ресурсов — не окажет ли переход продолжительный отрицательный эффект на позиции сайта в поисковой выдаче и на трафик. Безболезненный для сохранения места ресурса в ТОПе способ существует — это поэтапность направленных действий.

В первую очередь, необходимо приобрести SSL сертификат, либо даже получить его бесплатно и корректно его настроить.

Во-вторых, важно подготовить сайт к переезду на безопасный протокол — необходимо изменить все внутренние ссылки на относительные. Например, если ранее внутренняя ссылка на страницу ресурса была обозначена в формате «http://site.com/page/», то для перехода на HTTPS следует заменить ее на «/page/», и так со всеми ссылками.

Что же относительно внешних медиафайлов, то они должны открываться также по защищенному каналу.

После подготовки сайта устанавливаем SSL сертификат и проверяем правильность его установки.

Далее необходимо создать версию Вашего интернет-ресурса с HTTPS с учетом того, чтобы она также была доступна и функционировала без каких-либо ошибок. Файл robots.txt при этом должен быть идентичен для обеих версий сайта. В директиве host необходимо прописать https-версию ресурса — таким образом Вы обозначите главное зеркало для поискового робота. Также необходимо проверить для HTTPS-версии протоколы в rel=”canonical”, в rel=”alternate” и протокол ссылок в файле sitemap.xml.

Следующим шагом будет настройка переадресации всех страниц с HTTP на HTTPS. Необходимо настроить 301-й редирект каждой HTTP-страницы на соответствующую ей с протоколом HTTPS.

В заключении всего процесса переноса сайта следует сообщить о переходе поисковым системам - в разделе «Переезд сайта» Панели вебмастера «Яндекс» указать основное зеркало с протоколом HTTPS, добавить сайт в «Google Search Console» с протоколом HTTPS. Также следует обновить URL-адреса интернет-ресурса в «Google Analytics» и «Яндекс.Метрика», по возможности подкорректировать внешние, ведущие на Ваш сайт ссылки с сайтов-доноров и социальных сетей.

При переезде на HTTPS, к сожалению, кратковременных потерь в трафике не избежать. Но, таким образом, соблюдая последовательность и поэтапность действий, можно осуществить перенос сайта на безопасный протокол не только без последствий, но и с ростом его позиций в поисковой выдаче в будущем.


1

RankBrain в Google

Material Design

Некогда читать?

Мы можем отправить статью вам на почту или в мессенджеры