Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie

наверх

Оптимальная CMS для интернет-магазина

Андрей Судаков

16 марта 2016

44deafe7373c7cc35dde744b20ecaf98.jpg

Что выбрать? Как понять, что именно эта система мне подойдет?

Для того, чтобы определиться с выбором движка, необходимо четко ответить на основные вопросы:

  1. для чего я разрабатываю этот сайт?

  2. Какой результат я хочу при этом получить?

  3. Какой функционал мне необходим?

  4. Планируется ли документооборот?

  5. Будет ли синхронизация с 1С?

  6. Какие эффекты я хочу там увидеть?

В большинстве своем выбор CMS напрямую зависит от сложности дизайна сайта, а так же от его возможностей и функциональности (реализация синхронизации, сложных фильтров, умных поисков, визуальных эффектов и т.д.)

Так же необходимо знать, что существуют платные и бесплатные CMS.

Основное отличие в том, что платные движки дают больше возможностей для разработки. Но это абсолютно не значит, что бесплатные совсем никуда не годятся.

Давайте разбираться по порядку!

Итак, рассмотрим несколько систем управления и выберем те, которые подходят теме данной статьи:

Из бесплатных cms можно выделить OpenCart, Joomla, UML.CMS, MODX

Чем они интересны и в чем их отличия?

OpenCart

При выборе CMS для создания интернет–магазина обратите внимание на OpenCart — эта система включает в себя большинство необходимых в работе магазина функций, к которым можно отнести: баннер со спецпредложениями, вертящуюся рекламную плашку, а также удобную навигацию. OpenCart позволяет оформить визуально приятные витрины и карточки товаров.

Никогда не управляли интернет–магазином? Не беда — CMS не требует навыков программирования, любому пользователю по силам в ней разобраться. К основным преимуществам системы можно отнести доступ к исходному коду, мультиязычность, а также её бесплатное распространение.

UML.CMS

Система управления сайтом UML.CMS работает под девизом «Удобно для людей». Она не сложная в использовании как пользователей, так и разработчиков. CMS содержит набор необходимого функционала для разработки и управления данными сайта: фотогалерея, интеграция с социальными медиа, корзина, возможность отката страницы к исходному состоянию, и многое другое.

UML.CMS прекрасно сочетает в себе инструменты, важные для SEO-продвижения веб-проекта в поисковиках. Система хорошо интегрируется с системами 1С — больше не нужно долго и нудно забивать товары в админке! Проведя импорт однажды, нужно только следить за актуальностью информации и вовремя обновлять ее.

MODX

MODX — бесплатная профессиональная система управления содержимым сайта. Работает практически на любой операционной системе, не сложная в изучении и использовании. Система имеет графический веб-установщик, не ограничивая Ваших творческих возможностей. Постоянно ведутся работы в проверке безопасности системы.

Вам не нужно разбираться в сложном интерфейсе системы — Вы будете работать напрямую, с кодом HTML, что действительно помогает при оптимизации сайта. Сайты, сделанные на MODX — быстрые в загрузке, они действительно «летают».

Joomla

Основные ее особенности: надежность, доступность и простота в управлении (даже новичок, никогда не работавший с CMS сможет быстро вникнуть). Бесплатное распространение этой системы является отличным бонусом.

Компонент Joomshoping станет верным помощником при создании магазина. Помимо этого компонента есть материалы, с помощью которых можно писать статьи и даже создавать блоги.

Из всех имеющихся платных систем я выделю 1С-Битрикс.

1С-Битрикс

— это современная, профессиональная, а главное, надежная система управления сайтом. 1С-Битрикс содержит в себе массу возможностей для разработки веб-проекта. Во-первых, это простой и удобный интерфейс: больше не нужно ломать голову и разбираться со сложной системой. Во-вторых, 1С-Битрикс содержит большое количество различных модулей: информационные блоки, календарь, поиск, реклама, документооборот... Самый приятный бонус — это возможность синхронизации интернет-магазина с 1С. Вы можете вести свой бизнес в сети, не прилагая особых усилий! Система имеет несколько уровней защиты от вредоносных атак в интернете.

Таким образом, видно, что полноценный интернет-магазин можно разработать как на платной, так и на бесплатной CMS. Главное, понять, какой функционал подразумевает ваш сайт и отталкиваться от этого.

1

Как вернуть посетителя на сайт с помощью ретаргетинга и ремаркетинга.

Что такое поведенческий фактор и почему так важно уделять внимание Юзабилити

Некогда читать?

Мы можем отправить статью вам на почту или в мессенджеры